ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Nuevos tateros (e invitados) y Salutaciones de Cumpleaños

Moderadores: ugpe69, josetata, ADRIAN B, pmezzina

Responder
daniel aparicio
Mensajes: 2
Registrado: 30 Nov 2013, 13:10
10
Nombre: Daniel Aparicio
Vehiculo: TATA SUMO TD MOD 2001

ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por daniel aparicio »

BUENAS, PASO A PRESENTARME SOY DANIEL TENGO 19 AÑOS SOY DE CATAMARCA - ARGENTINA, SOY NUEVO EN EL FORO HACE UNOS DIAS ME REGISTRE. LES COMENTO QUE HACE UNOS DIAS MI VIEJO SE COMPRO UN TATA SUMO EX 2001 TD.CON 200MIL KM REALES, ESTA BASTANTE BUENA, BIEN PARADA CON RTO. LISTA PARA VIAJAR SE LO COMPRO CON LA IDEA DE HACER UN VIAJE FAMILIAR YA QUE ENTRAN MUCHAS PERSONAS (SOMOS 6 NOSOTROS) Y POR SU ESPIRITU AVENTURERO VIENE BARBARO Y ESTOS ULTIMOS DIAS ES COMO QUE SE ESTA ECHANDO ATRAS POR QUE LA IDEA DE EL ES HACER UN VIAJE POR EL SUR DE LA ARGENTINA, ARRANCANDO DESDE CATAMARCA, SON MAS DE 5000 KM Y COMO QUE NO TIENE LA CONFIANZA EN LA TATA SUMO, SUPONGO QUE LA IRA TENIENDO A MEDIDA QUE PASEN LOS DIA. SUS TEMORES SON QUE EL MOTOR NO AGUANTE O QUE SE QUEDE EN PLENO VIAJE Y POR EL A/A QUE NO FUNCIONA POR EL MOMENTO.
TENGO UN PAR DE PREGUNTAS DE COSAS SOBRE LA TATA, SE LAS COMENTO:
EL AIRE ACONDICIONADO NO FUNCIONA, LE FALTA EL CONDENSADOR, HACE 1O AÑOS QUE NO FUNCIONA, SE AREGLARA?
LOS FAROS DE ADELANTE DE LUZ ALTA/BAJA DONDE SE CONSIGUEN?
QUE OPINAN USTEDES SOBRE LA IDEA?
No tienes los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
tommy
Mensajes: 156
Registrado: 30 Mar 2010, 16:29
14
Nombre: don kozlevich-zadunaiskiy de russo
Vehiculo: tatasumo 4x2 98nafta/gas
Russia

Re: ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por tommy »

:clap: :clap: :clap:
marcelomartinez
Mensajes: 112
Registrado: 31 Ene 2008, 17:18
16
Nombre: Marcelo Martinez
Vehiculo: TATASUMO`99
Argentina

Re: ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por marcelomartinez »

Felicitaciones! La verdad no se donde conseguirás las ópticas, no te pongas loco, búscale unos alternativos,he visto muy buenos trabajos de fibra de vidrio , tuning, y el tema del aire no creo que sirva, el compresor se oxida si entra aire húmedo, tendrías que reemplazar el compresor y el filtro, un buen vacío y listo... En córdoba te va a salir unos 4000, busca precio MuCha suerte TATERO!!!
. :beer:
PARA SER TATERO HAY QUE TENER ALGO MAS QUE UNA TATA...Y OBVIAMENTE...ESO NO ES PARA CUALQUIER GIL!!!
luciano
Mensajes: 87
Registrado: 21 Abr 2011, 18:50
12
Nombre: LUCIANO POLVERIGIANI
Vehiculo: TATA SUMO EX TDI 2OOO
Argentina

Re: ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por luciano »

Hola Daniel, seguro que a tu viejo se le va a ir pasando el miedo a medida que use la tatonga, son muy fieles y no te dejan. Yo le hice un viaje a Bolivia en el 2011, 7000 km y cero drama, vambio de aceite y filtros en Salta (soy de la Plata). Suerte y que salga un lindo viaje.
Luciano.
Fernando A
Mensajes: 25
Registrado: 01 May 2012, 13:16
11
Nombre: Fernando y Mariu
Vehiculo: Tata Sumo 4x4 TDI 2001
Argentina

Re: ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por Fernando A »

Hola Daniel, felicidades por la adquisición familiar.
Si tu papá tiene el tiempo suficiente (porque justamente hay mucho material), en el apartado Viajes y Travesías, tendrá más que para entusiasmarse. Posta.... entra y revisa puntualmente los viajes al sur para sacar algunas conclusiones y saber que cosas tener en cuenta.
Por mi parte, el verano pasado salimos desde Santa Fe y fuimos hasta Humahuaca (3000 km entre ida y vuelta aprox.), éramos 6 mayores, y ningún problema. Algo lento en las subidas de las yungas en Tucumán, pero luego de eso a 90-100 km/h todos los caminos. Promedio de consumo: 10 litros/100 km clavado.
Si la llevás bien, al ritmo que debe ir estos vehículos, llegás a absolutamente todos lados.
Te dejo un abrazo, y todo lo mejor.
Saludos.
Fer y Mariu
maxinco
Mensajes: 48
Registrado: 25 Oct 2013, 23:38
10
Nombre: Maximiliano Taborda
Vehiculo: tata modelo 97
Argentina

Re: ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por maxinco »

bienvenido felicidades por la tata se la ve muy linda, ojala puedan hacer el viaje yo quiero hacer algo parecido para el 2015 .Éxitos!!!!!!!!!!!!
con respecto a los faros todavía no lo chequee pero me dijeron que la de la ducato vieja son muy parecidos y le pueden ir. y acá en warnes tenes los que te lo reparan a nuevo de policarbonato y cuesta entre 300 y 400 pesos.
maxinco y el sueño del pibe cumplido amo mi tata y solo los tateros saben lo que significa tener una tata.!!!!!
alepadua
Mensajes: 442
Registrado: 11 Mar 2010, 09:20
14
Nombre: Alejandro Aloe
Vehiculo: Nissan Pick-Up
Argentina

Re: ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por alepadua »

Bienvenido!!! :lol_flag:
daniel aparicio
Mensajes: 2
Registrado: 30 Nov 2013, 13:10
10
Nombre: Daniel Aparicio
Vehiculo: TATA SUMO TD MOD 2001

Re: ME PRESENTO CON MI TATA EX TD

Mensaje por daniel aparicio »

Gracias a todos! de a poco le vamos tomando confianza, anda muy bien ya hicimos un par de viajes y anda barbaro.
No tienes los permisos requeridos para ver los archivos adjuntos a este mensaje.
Responder